Фестиваль "Музыка над Невой"

«Там, где музыка живет»

Вроде бы совсем недавно, в декабре 2006 года отзвенели праздничные торжества по случаю 40-летнего юбилея Детской школы искусств Красносельского района, расположенной в Сосновой Поляне на 2-й Комсомольской ул., 7, как произошло еще одно знаковое событие в жизни школы и всего музыкального содружества нашего города - III Фестиваль современной музыки композиторов Санкт-Петербурга «Музыка над Невой», посвященный памяти гениального музыканта, Народного артиста России Андрея Павловича Петрова.

Андрей Павлович Петров стоял у истоков создания фестиваля «Музыка над Невой», и сегодня мы гордимся, что вместе с ним принимали участие в разработке и согласовании многих организационных моментов, в том числе и «Положения о фестивале». С его легкой руки были положены начало и дальнейшее развитие этого важного для понимания культурного наследия Санкт-Петербурга направления. Учредителями фестиваля выступили: Администрация Красносельского района, Комитет по культуре Санкт-Петербурга и Союз композиторов Санкт-Петербурга.

Целую неделю с 12 по 17 марта 2007 года аудитории, классы Детской школы искусств были наполнены праздничной атмосферой, а в светлом концертном зале школы царила высокая музыка. Открыл фестиваль заместитель главы Администрации Красносельского района А.В. Пашкин. С приветствиями к участникам фестиваля обратились: Заслуженный артист России, профессор, декан фортепианного факультета Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Л.М. Зайчик, заместитель директора учебно-методического центра Комитета по культуре Санкт-Петербурга Н.Б. Резник. Все присутствующие были необычайно тронуты вниманием Ольги Андреевны Петровой, композитора и дочери А.П.Петрова, и ГО. Корчмаря, председателя Союза композиторов Санкт-Петербурга, - в адрес фестиваля они прислали приветственные телеграммы. А друья фестиваля – торговые фирмы «Ямаха-Рояль» и «Форкант» - по¬здравили участников фестиваля и подарили школе ценные подарки.

Год от года наш фестиваль расширяет вои границы и принимает все больше участников и гостей. В нынешнем открытом фестивале «Музыка над Невой» приняли участие свыше 300 молодых музыкантов из 30 музыкально-образовательных учреждений Санкт-Петербурга: Музыкального лицея «Санкт-Петербург», ДШИ Фрунзенского района, ДШИ им. Мравинского, ДШИ им. Глинки, ДШИ им. Свиридова, ДШИ им. Серебрякова и других. Нашу школу представляли 92 человека, завоевавших это право на предварительных отборочных смотрах.

Есть еще одна особенность у нынешнего фестиваля: в нем приняли участие учащиеся Школы культуры из Швеции (г.Кируна). Мы, как принимающая сторона, постарались организовать им разнообразную культурную программу пребывания в нашем замечательном городе, чтобы все увиденное и услышанное здесь им запомнилось надолго. Ребята посетили Государственный Эрмитаж, Академическую капеллу им. Глинки, совершили экскурсию по историческому центру Санкт-Петербурга. Дети и преподаватели из Швеции с восторгом отзывались о творчестве наших юных художников - учащихся художественного отделения ДШИ, которые подарили им на память о нашей школе свои работы.

Фестиваль проводился по 5 номинациям: фортепиано, фортепианные ансамбли, камерные ансамбли, вокал, композиция. А еще в рамках фестиваля и целевой программы «Музыкальный Петербург» была проведена научно-практическая конференция «Музыкальный Петербург: вчера, сегодня, завтра...», где учащиеся из разных музыкальных учреждений Санкт-Петербурга представляли на суд компетентного жюри свои работы.

Вот только некоторые темы их рефератов: «Музыкальные салоны Санкт-Петербурга 19-го века», «Музыкальный Петербург в период правления Петра Великого», «К 150-летию Павловских сезонов», «Музыкальный мир Пушкина», «Из истории санкт-петербургских фортепианных фабрик», «История бардовского клуба «Восток», «Обзор развития отечественной рок-музыки», «Театр музыкальной комедии» и др. Как видно из тематики и содержания этих работ, многие из них далеко выходят за рамки учебных программ и больше похожи на исследовательские статьи.

«Очень радует, что в наше время, когда музыкальное пространство вокруг нас все больше и больше занимает шоу-бизнес, есть образовательные школы, в которых детям с раннего возраста прививают вкус и интерес к музыкальной культуре. Свидетельство тому - прекрасная подготовка учащихся ДШИ Красносельского района к выступлению на конференции. Увлеченность и эрудированность учащихся достойна восхищения» - из отзыва председателя жюри, профессора Санкт-Петербургской консерватории, доктора искусствоведения Л.А. Скафтымовой. Эта оценка признанного музыкального мэтра для нас дорогого стоит.

Логическим завершением этого большого праздника стал гала-концерт и награждение победителей фестиваля, который состоялся 24 марта в концертном зале Союза композиторов. Победителей фестиваля наградили дипломами и ценными призами. На следующий день, 25 марта на сцене Академической капеллы им. Глинки лауреаты фестиваля выступили в рамках абонемента «То было раннею весной».

В заключение хочу сказать, что школа благодарна Муниципальному совету МО Сосновая Поляна, с которым нас связывают многолетние дружеские отношения, за организационную и информационную помощь в проведении фестиваля. Очень тепло встретили участники фестиваля поздравление главы муниципального образования Сосновая Поляна Вячеслава Николаевича Пархоменко, который вручил шести самым юным победителям фестиваля очаровательные мягкие игрушки.

З.П. КИРИЛЛОВА, директор Детской школы искусств Красносельского района
Материал взят из газеты «Вести Сосновой Поляны»