40-летие ДШИ

40-лет ДШИ

Санкт-Петербургское образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств» Красносельского района в 2006 году отметила свое 40-летие. Юбилейный отчетный концерт школы состоялся 11 декабря 2006 г . в Театре юного зрителя им. А.А.Брянцева.

За этот период школа прошла свой путь становления от школы общего музыкального образования (ШОМО) с количеством учащихся 80 человек по 4 специальностям (фортепиано, скрипка, баян, аккордеон) до статуса Детской школы искусств с общим количеством учащихся 880 человек, занимающихся по 20 специальностям на музыкальном и художественном отделениях школы.

На сегодняшний день Детская школа искусств Красносельского района является:

- школой высшей квалификационной категории, учебным заведением нового типа, внедряющим в учебный процесс новые формы и методики обучения детей, авторские и экспериментальные программы преподавателей школы;

- базовой школой Санкт-Петербурга по электронному направлению.

Развитие этого перспективного и востребованного направления в обучении учащихся ведется по целевой программе «Развитие инновационных компьютерных направлений в детском музыкальном и художественном творчестве». С 2004 года совместно с Комитетом по культуре Санкт-Петербурга наша школа проводит городской семинар и курсы повышения квалификации по электронному направлению для преподавателей музыкальных и художественных школ.

С 2000 года совместно с Союзом композиторов Санкт-Петербурга проводится Международный детский конкурс «Я - композитор» в номинации «электронная музыка». За 6 лет проведения конкурса более 30 учащихся нашей школы стали лауреатами и 25 учащихся дипломантами этого конкурса.

Электронное направление только одно из многочисленных направлений в обучении учащихся ДШИ.

Высокий профессиональный уровень обучения подтверждает то, что только за период с 2000 по 2006 гг. 195 выпускников школы продолжают свое обучение в профильных ВУЗах и СУЗах Санкт-Петербурга и России.

За этот же период стали лауреатами Международных и Всероссийских конкурсов более 200 учащихся ДШИ. В том числе: Концертный хор школы «Невская акварель» в 2005 году стал лауреатом Всероссийского фестиваля «Салют Победы», в 2006 - лауреатом конкурса «Юная Прага -2006» (Чехия); лауреатом Международного конкурса «Моцарт - вундеркинд» (Вена, Австрия), заняв I место в своей возрастной группе, стала Игошина Настя; лауреатами и дипломантами Российского конкурса «Россия - мой дом» (Москва) стали б учащихся художественного отделения школы.

ДШИ активно ведет работу по реализации целевых программ:

«Музыкальный Петербург», «Реализация концепции развития сферы культуры на 2006-2009 гг.», «Патриотическое воспитание подросткового поколения Красносельского района»:

- с 2003 года проводится открытый фестиваль современной музыки Санкт-Петербургских композиторов«Музыка над Невой», Учредителем, которого является Администрация Красносельского района. Фестиваль введен в классификатор конкурсов и фестивалей, одобренных Комитетом по культуре СПб. За 2 года работы фестиваля в нем приняло участие более 500 учащихся из 20 детских музыкальных учреждений СПб;

- ежегодно проводится районный конкурс «Рисунок на асфальте - «Петербургское детство», котором каждый год принимают участие более 800 детей Красносельского района и 200 учащихся ДШИ;

- традициейстало проведение отчетных концертов школы для жителей района: «Петербургу - с любовью» (к 300-летию СПб) в Театре Эстрады, «Мы славу поем всем солдатам войны» (к 60-летию Великой Победы) в зале Администрации Красносельского района и т.д.;

- проводятся конкурсы, концерты, художественные выставки и олимпиады по темам «Нам дороги эти позабыть нельзя», «900 дней мужества», «Мой дом, мой двор, моя улица» по истории Красносельского района, районный праздник «День открытых дверей» и т.д.

В 2006 году по согласованию с Учредителем ДШИ увеличила контингент учащихся художественного отделения на 20 человек, в связи с востребованностью художественного образования у населения района. Контингент учащихся стабильно сохраняется.

Значительно увеличена материально-техническая база школы. Долгожданным подарком для детей района стало приобретение концертного рояля, презентация которого состоялась 23 ноября 2006 года в новом отремонтированном концертном зале школы.